Futsal C1 - Ecco la griglia delle Final Eight

Futsal C1 - Ecco la griglia delle Final Eight
0
0
0
s2sdefault

I numeri e gli intrecci per la fase finale della Coppa Campania del massimo campionato regionale di Futsal...

Conclusa la tredicesima giornata del massimo campionato regionale, ecco i risultati:

Sabato 02/12/17
CAMPIONATO DI CALCIO A CINQUE - SERIE C1

B ENERGY SAN VITALIANO - TRILEM CASAVATORE 10 - 2
OPLONTINA - DEL MONACO C5 5 - 3
BENEVENTO C5 - LEONI ACERRA 4 - 5
LU.PE POMPEI - FUTSAL PARETE 4 - 4
SORRENTO - SPARTAK C5 5 - 8
ACERRANA FC - SPORTING CAVESE 6 - 4
REAL SAN GIUSEPPE - JUNIOR DOMITIA 2 - 2
 

CLASSIFICA SERIE C1  - QUI

In virtù dei risultati della tredicesima giornata, ecco la griglia delle Final Eight:

REAL SAN GIUSEPPE - SPORTING CAVESE
JUNIOR DOMITIA - ACERRANA FC
B ENERGY SAN VITALIANO - OPLONTINA C5
FUTSAL PARETE - LEONI ACERRA

Out: Sorrento Futsal, Del Monaco C5, Benevento C5, Spartak C5, Lu.Pe Pompei e Trilem Casavatore.

REGOLAMENTO DELLA FASE FINALE DI COPPA CAMPANIA DI SERIE C1 – FINAL EIGHT (Estratto dal comunicato n.14 2017/2018 pubblicato dalla Figc-Campania)
Il Comitato Regionale Campania organizza la Final Eight della fase regionale di Coppa Italia di Calcio a Cinque, riservata alle otto società classificatesi dal primo all’ottavo posto, al termine del girone di andata del Campionato Regionale di Calcio a Cinque Serie C1 2017/2018.
Ipotesi di parità di punteggio fra due o più società, in una qualsiasi tra le otto posizioni che attribuiscono il diritto alla partecipazione Coppa Italia, si procederà alla compilazione della cosiddetta classifica avulsa, fra le società interessate, tenendo conto, nell’ordine:
• dei punti conseguiti negli incontri diretti;
• in caso di parità di punti conseguiti negli incontri diretti: della differenza fra reti segnate e subite negli stessi incontri;
in caso di ulteriore parità, si terrà conto, nell’ordine:
A) della differenza tra reti segnate e subite nell’intero Campionato;
B) del maggior numero di reti segnate nell’intero Campionato;

Tutte le gare saranno ad eliminazione diretta e qualora, alla fine dei tempi regolamentari, le gare si concludano con un risultato di parità, NON SARANNO DISPUTATI TEMPI SUPPLEMENTARI (ci saranno solo al terzo turno) ma la vincente sarà determinata dai tiri di rigore come dal Regolamento di Giuoco del Calcio a Cinque.

La composizione della griglia vede:
1° classificata vs 8° classificata
2° classificata vs 7° classificata
3° classificata vs 6° classificata
4° classificata vs 5° classificata

Orari e date dell’inizio della Final Eight:
- primo turno: venerdì 05.01.2018;
- secondo turno: sabato 06.01.2018;
- terzo turno finale: domenica 07.01.2018;
- le 4 gare del primo turno si disputeranno alle ore 14.00, alle 16,00, alle 18,00 ed alle 20,00
- le gare del secondo turno si disputeranno alle ore18,00 ed alle ore 20.00
- la gara di finale si disputerà alle ore 20.00

VUOI ESSERE SEMPRE AGGIORNATO SULLE NOTIZIE SPORTIVE DE IL GRANATA?
CLICCA IL BANNER QUI SOTTO E METTI MI PIACE ALLA PAGINA FACEBOOK


® IL GRANATA 2017 - Riproduzione riservata

 

  

Classifica - C5 Serie C1

Team
Played Wins DRAW Lost Points
1 Sporting Limatola 5 5 0 0 15
2 Pozzuoli Futsal Flegrea 5 4 1 0 13
3 Trilem Casavatore 5 3 1 1 10
4 Spartak San Nicola 5 3 1 1 10
5 Benevento C5 5 3 0 2 9
6 LEONI ACERRA 5 2 1 2 7
7 EDEN ACERRANA 5 2 0 3 6
8 Futsal Aversa 5 2 0 3 6
9 Boca Futsal 5 2 0 3 6
10 F.C. Oplontina 5 1 1 3 4
11 Casagiove Futsal 5 1 1 3 4
12 Mama S.Marzano 5 1 1 3 4
13 Sporting Cavese 5 1 1 3 4
14 Lu.Pe. Pompei 5 1 0 4 3

 

  
 

  

Per offrirti una migliore esperienza questo sito fa utilizzo di cookie, anche di terze parti. Continuando la navigazione acconsenti all’utilizzo dei cookie. Per saperne di più o modificare le tue preferenze consulta la sezione Cookie Policy